Народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Сергей Сажко потребовал от Кабинета Министров немедленно отреагировать на ситуацию, сложившуюся вокруг ОАО «Лисичанскуголь» и урегулировать проблему расчетов предприятия с поставщиком электроэнергии. Об этом он заявил во время брифинга в кулуарах Верховной Рады во вторник, 5 февраля.
По словам Сергея Сажко, сегодня город Лисичанск Луганской области оказался на грани техногенной и социальной катастрофы. Народный депутат сообщил, что в адрес фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА поступило обращение от Лисичанского городского головы Сергея Шилина, а также и. о. генерального директора ОАО «Лисичанскуголь» Андрея Зимина, которые просят не допустить возникновения чрезвычайной ситуации из-за прекращения энергоснабжения шахт в результате действия нового Закона о рынке электроэнергии.
«До 1 января энергоснабжение на Луганск и угольные предприятия осуществлял Луганский филиал ГП «Региональные электрические сети», сумма задолженности перед которым составляет более 1,5 миллиарда гривен. А уже с 1 января в соответствии с Законом Украины «О рынке электрической энергии» поставки электрической энергии на угледобывающие предприятия осуществляет поставщик последней надежды "Укринтерэнерго", которое, согласно правилам розничного рынка электрической энергии, получает от потребителей оплату за распределение и снабжение и в ультимативном порядке угрожает отключить электроэнергию в случае неуплаты», - отметил оппозиционер.
Сергей Сажко напомнил, что с 2014 года на Луганщине осталось всего два угледобывающих предприятия - «Лисичанскуголь» и «Первомайскуголь», и оба находятся в похожих условиях. Впрочем подобная ситуация - не только в Луганской области. «Селидовуголь», шахта «Южнодонбасская им. М.С. Сургая» тоже находятся в критической ситуации. На предприятии «Селидовуголь» задолженность по заработной плате составляет уже около 200 млн грн.
Сергей Сажко сообщил, что на сегодня ОАО «Лисичанскуголь» не имеет финансовых средств оплатить в течение 5 банковских дней авансовый платеж 13 млн грн. поставщику ГПВД «Укринтерэнерго» за потребленную в январе электроэнергию. «Стоимость потребления электроэнергии в январе составляет около 16 миллионов гривен. Угроза неуплаты может привести к прекращению электроснабжения шахт, что приведет к остановке проветривания и потере угледобывающих предприятий, что, в свою очередь, приведет к техногенной катастрофе и социальному взрыву», - подчеркнул народный депутат.
По его словам, ежемесячно ГП «Первомайскуголь» потребляет электроэнергии на 30 миллионов гривен, а ОАО «Лисичанскуголь» - на 20 миллионов. Прекращение энергоснабжения угледобывающих предприятий грозит не только остановкой производственной деятельности, но и затоплением горных выработок, прилегающих территорий и населенных пунктов, заполнением горных выработок метаном, выходом шахтного газа на поверхность, возникновением возгораний газа, что может сопровождаться пожарами и взрывами.
«К сожалению, такие угрозы вполне реальны, ведь производственное объединение «Первомайскуголь» уже борется с подтоплением шахтными водами целого региона. Соответствующее обращение ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК направил премьер-министру Владимиру Гройсману. Хочу еще раз лично обратиться к правительству и премьер-министру с требованием немедленно рассмотреть ситуацию, которая сложилась вокруг ОАО «Лисичанскуголь» и урегулировать проблему расчетов с поставщиком электроэнергии», - подчеркнул оппозиционный политик.